Храбрый летчик Советского союза: Нельсон Степанян

28 марта 2024, 23:30

Армяне

28 марта исполняется 111 лет со дня рождения величайшего советского летчика Нельсона Степаняна.

Степанян дважды Герой Советского Союза, который обессмертил свое имя многолетней успешной борьбой с немецко-фашистскими агрессорами.

На счету Нельсона Степаняна – 13 уничтоженных судов, 27 самолетов, 80 танков, 600 автомобилей, 100 зенитных орудий ПВО, 130 пулеметных гнезд, 4 переправы, 40 железнодорожных вагонов и более 5 тысяч солдат нацистской Германии. Детально описывать боевой путь Нельсона Степаняна — труд, достойный книги.

Первую свою звезду Героя Советского Союза Нельсон Георгиевич получил в октябре 1942 г. за успехи в ходе обороны Ленинграда.

Вторую звезду Нельсон Степанян получил за действия в Крыму и на Балтике в 1944 г., однако так и не увидел ее на своей груди – 14 декабря 1944 года командир 47-го авиа штурмового полка военно-воздушных сил Краснознаменного балтийского флота погиб в воздушном бою над Лиепайским портом.

Как настоящий летчик он вел свой полк для удара по немецким транспортным судам, но из-за недостаточно четкого взаимодействия между атакующими штурмовыми и истребительными подразделениями, штурмовики Степаняна были внезапно атакованы истребителями немцев. Оставшись без прикрытия самолет Нельсона Степаняна упал в море. Летчик и штурман, капитан Румянцев, погибли…

Героем Советского Союза Степанян стал уже посмертно.