Нужно снимать «розовые очки» и заниматься образованием: глава армянской общины Читы Арутюн Атоян

28 марта 2024, 14:10

Мнение

Глава армянской диаспоры Забайкалья Арутюн Атоян рассказал, как в 2022 году создал уникальный культурно-образовательный центр армянской диаспоры и о том, как война в Нагорном Карабахе коренным образом повлияла на его деятельность.

«До войны мы занимались развлекательной деятельностью, творчеством, проводили концерты, поэтические вечера. А когда случилась война, то пришлось резко вырасти. Стало понятно, что нужно снимать «розовые очки» и заниматься образованием. Я понял, что нужно сделать что-то более фундаментальное и экзистенциальное, что позволит не потерять язык, историю и идеологию. Поэтому было решено открыть культурный центр», — вспоминает Арутюн Атоян.

В Культурном центре разные секции: история, язык, танцы, фольклор, спорт, шахматы. Планируют преподавать дудук. В центре занимаются дети разных национальностей. Есть русские ребята, которые ходят на армянский язык, очень много детей из смешанных семей.

«Я могу сказать про моего любимчика, это Ярослав Ревнивцев. Мама у него армянка, а папа – русский. Я в шутку говорю, что он будущий посол России в Армении. Он очень хочет выучить армянский язык», — рассказывает глава армянской общины.

Говоря о планах культурно-образовательного центра армянской диаспоры, Атоян сообщил, что есть цель увеличить количество учеников до 150 и чтобы они выступали на всех известных сценах Забайкальского края.

«Могу сказать, что в России, не считая мегаполисов, мало у каких армянских общин есть центр такого размера. Конечно, в будущем хотелось бы переехать из этого центра на небольшой участок с парком, с часовней, со зданием для культурного центра. Мне кажется, чтобы лучше сохранить культуру, нужна связка религии с национальной идентичностью. Именно церковь сохранила армянский язык, создала армянский алфавит и многое из литературы. Неважно верующий человек или нет, он должен ценить это как часть истории, которая дает образование и культуру», — отметил Арутюн Атоян.