Офис Мгера Григоряна держит в секрете, карта какого года была взята за основу для делимитации
Комиссии по демаркации государственной границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном решили продолжить работы по демаркации границы с северной части, от пункта пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии, а затем взять направление на юг, к границе Армении и Азербайджана с Исламской Республикой Иран. Об этом накануне сообщил МИД РА.
Однако в сообщении о заседании комиссий по делимитации не было указано, по картам какого года будут проводиться работы.
В апреле 2024 года, когда проводилась демаркация 4 деревень в Тавуше, премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что определение местоположения и демаркация на этих участках были проведены с помощью топографических карт Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 1976 года. Тогда ничего не было указано в официальном сообщении, и даже администрация Пашиняна не сочла нужным в дополнительных разъяснениях и не распространила заявление.
Издание «ФактИнфо» обратилось в офис вице-премьера, чтобы узнать, будут ли и на этот раз работы по демаркации границы проводиться с использованием тех же карт. Оказалось, что эта информация является конфиденциальной.
Сначала сообщили, что на такие вопросы отвечают только по письменному запросу, а затем предоставили ту часть регламента, согласно которой любые комментарии или разъяснения, помимо сообщений о работе комиссий, не допускаются.