Представители Армении блестяще выступили на чемпионате мира по паралимпийской легкой атлетике

18 мая 2023, 19:25

Армяне | Спорт

Чемпионат мира по пара-атлетике 2023 прошел в итальянском городе Езоло 12 по 14 мая.
Как сообщает Национальный паралимпийский комитет Армении, среди 57 стран-участниц была Армения также была представлена тремя спортсменами и главным тренером сборной. Руководителем делегации был заместитель председателя ОДКБ Геворк Ованнисян.

«В беге на 100, 400 и 800 метров приняли участие спортсмены-паралимпийцы Смбат Карапетян и Арман Саркисян. В итоге Смбат Карапетян в классификационной группе T54 занял 2-е место на дистанциях 100 и 400 метров и 3-е место — на дистанции 800 метров.

По подсчетам серийного выступления на дистанциях 100 и 400 м он вновь занял 2-е место, а на 800-метровке -5-е место. В смешанной группе 800-метровки спортсмен занял 9-е место среди 21 участника.

Арман Саргсян в группе T53 занял 3-е место на дистанции 800 м, а на дистанции 100 и 400 м занял 4-е место. По подсчетам серийного выступления на дистанциях 100 м и 400 м он занял 4-е и 5-е места, а на 800 м-7-е место. В смешанной группе 800 м он занял 16-е место среди 21 спортсмена.

Оба участника блестяще выступили зафиксировали результаты, не имевшие прецедента в истории пара-легкой атлетики Армении.

Наш третий спортсмен Саркис Мхитарян дебютировал на международной арене. Он получил классификацию F57 в упражнениях по толканию ядра и метанию диска.

Саркис отлично выступил во всех 6 подходах и занял 7-е место среди 16 участников с результатом 9,59 м. Из-за травмы у него не было возможности показать максимальный результат, а также принять участие в соревнованиях по метанию диска.

Успехи спортсменов – это результат хорошей тренерской работы. Благодаря совместной и самоотверженной работе главного тренера команды Сусанны Мартиросян, старшего тренера Ованнеса Геворкяна, личных тренеров спортсменов Армана Пирояна и Ара Галстяна нам удалось добиться таких беспрецедентных результатов.

Команда полностью выполнила поставленную перед ней задачу. Благодаря непрерывной и последовательной работе в ближайшее время команда сможет преодолеть нормативы, установленные для высших международных чемпионатов», — говорится в сообщении Национального паралимпийского комитета Армении.