Бениамин Матевосян: «перекрестка мира» не существует — Алиев разрушил ложь Пашиняна
(Роберт Кочарян был прав)
Мюнхенская конференция по безопасности традиционно выступает индикатором настроений политических элит, зачастую обнажая имеющиеся противоречия. Так и на этот раз – то, что официальный Ереван пытается скрыть за фасадом миролюбивой риторики, было уничтожено в Мюнхене. Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках этого форума стало не просто дипломатическим демаршем, а актом окончательной деконструкции мифологемы о «Перекрестке мира» — продвигаемой правительством Никола Пашиняна концепции как гаранта суверенитета и экономического процветания Армении.
Саркастичное замечание Алиева о том, что проект «Перекрестка» зависит от «возвращения в Белый дом Байдена», переводит дискуссию из плоскости армянских ожиданий в плоскость азербайджано-турецких требований.
В данном контексте TRIPP перестает быть абстрактной аббревиатурой и обретает черты «Зангезурского коридора» — проекта, предполагающего не столько разблокировку коммуникаций, сколько создание экстерриториального пути, фактически отсекающего Армению от границы с Ираном. Анализ высказываний Алиева позволяет сделать вывод, что «Перекресток мира» никогда не фигурировал в реальной переговорной повестке Баку в качестве равноправного партнерского проекта.
Напротив, он служил удобной ширмой, позволяющей армянскому руководству легитимизировать постепенную сдачу стратегических позиций перед внутренним электоратом.
Разоблачение этого мифа самим Алиевым подтверждает тезисы, ранее озвученные вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Оценка TRIPP как «подарка» США Азербайджану и Турции за счет жизненно важных интересов армянского народа выглядит сегодня не как оппозиционная критика, а как констатация свершившегося геополитического сдвига. Армения в этой схеме выступает не бенефициаром транзита, а лишь территорией-донором, чьи логистические возможности будут сведены к обслуживанию чужих интересов без реальных рычагов влияния на процесс.
Примечательно и поведение Баку на международной арене, где Алиев умело сочетает реализацию западных и турецких инфраструктурных инициатив с демонстративной атакой на интересы России. Обвинения в адрес Москвы относительно обстрелов азербайджанского посольства в Украине, озвученные в Мюнхене, указывают на стремление Баку окончательно вытеснить российское влияние из региона, заменив его турецко-западным вектором, в который проект TRIPP вписывается идеально. Это создает крайне опасный прецедент для Еревана: теряя поддержку традиционных союзников и не получая реальных гарантий безопасности от западных партнеров, Армения оказывается в изоляции перед лицом тандема Баку и Анкары.
Следовательно, сохранение нынешнего политического курса в Армении ведет к неизбежной трансформации Сюникского региона в буферную зону, где суверенитет республики будет носить формальный характер. Откровенность Алиева в Мюнхене служит прямым предупреждением гражданам Армении: цена продолжения текущей политики — это утрата контроля над южными рубежами и превращение страны в логистический придаток.
Вместо обещанного «перекрестка», связывающего стороны света, Армения рискует получить «тупик», где единственным функциональным элементом останется коридор, соединяющий Азербайджан с Нахичеваном и Турцией, окончательно лишая Ереван субъектности и выхода к стратегическому партнеру в лице Ирана. Таким образом, академический анализ ситуации указывает на критическое несоответствие между внутренней пропагандой Еревана и жесткой архитектурой нового регионального порядка, выстраиваемого без учета армянских государственных интересов.