All Этнический код Что произойдет в 2024 году? Философский пароход Родные с Севера Простые истины Полет над домом моим Народ говорит Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Большой репортаж Аудиокнига: «Армянская литература» Армянская неделя Альфа-экономика Newsroom Alter Ego 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2025–что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок «Реальная Турция» «Гостеприимная Москва» «Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой»
Бениамин Матевосян: Россия — враг, а про Турцию ни одного негативного слова
(Принципы работы пашиняновской пропагандистской машины)
После заявления о согласовании «статей мирного договора» между Арменией и Азербайджаном провластная пропаганда непозволительно много раз (даже для них) села в лужу. Один из самых свежих примеров — это ситуация с «исчезновением Армении» на картах французского телеканала.
Французский телеканал Arte France в своей передаче «28 минут» опубликовал карту региона без Армении. Первым об этом сообщил заместитель директора журнала Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон. В частности, в репортаже говорилось об антиправительственных протестах в Турции.
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) отметил, что спустя 110 лет после Геноцида армян Arte France воплощает в жизнь пантюркистскую мечту и просто стирает Армению с карты мира. «Это неприемлемо. Необходимо извиниться и исправить ситуацию!» — говорилось в заявлении.
Естественно, обсуждение вопроса активно происходило и в Армении, и в этом вопросе заметно отличилась пашиняновская пропаганда. Она не просто стала убеждать граждан в том, что «с картами все хорошо, и что Армения там представлена в рамках международно признанных границ», но и «нашли российский след» в распространении этой информации.
Изучая эту ситуацию, следует вспомнить, как накануне спикер НС Ален Симонян заявлял, что «они же не могут постоянно держать напряжение в отношениях с РФ». Могут и делают это, причем, делают, не чураясь геббельсовских методов. Пример с картами французского канала — ярчайшее тому подтверждение. Это пример, который должен заставить задуматься граждан: только ли в этом случае ими манипулируют? Может ли такое быть, что манипулировали неверными трактовками заявления от 9 ноября?
Может ли случиться, что манипулировали сутью заявления от 6 октября 2022 года в Праге? Может случиться, что манипулировали заявлениями о том, кто остановил эскалацию вблизи армянского Джермука в 2022 году и пр.?
Что же касается скандального репортажа, то стоит отметить, что под давлением общественности (в первую очередь, армянской диаспоры Франции) телеканал Arte France принес извинения за то, что в своей передаче опубликовал карту региона без Армении.
Ведущая передачи Элизабет Кин извинилась за произошедшее, отметив, что имела место коллективная ошибка, и авторы программы сожалеют о произошедшем. Она поблагодарила зрителей за снисходительность, отметив, что никакого злого умысла тут не было.
Ситуация вокруг «русского следа» в публикации французского канала — это хороший пример и для тех российских «экспертов», которые могли «растаять» после ряда недавних публикаций в армянской прессе о том, что якобы «Никол разворачивается к Москве». Пора бы уже привыкнуть, что Пашинян всегда стабилен. Он всегда развернут лицом к Турции, а к Армении, Арцаху, армянскому народу он всегда стоит спиной. А к Москве — уж тем более.