Бениамин Матевосян: Шойгу против «турецких ушей» в Армении?
20 февраля 2026, 18:00
(Третий срок ценою в Армению: Шойгу раскрыл причину «маневров» Пашиняна)
Геополитика не терпит пустоты, но еще меньше она прощает иллюзий, особенно когда речь идет о безопасности критической инфраструктуры. Последние заявления секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу, касающиеся энергетического и транспортного будущего Армении, на первый взгляд могут показаться лишь очередным витком дипломатической пикировки. Однако за внешне сдержанными предостережениями о «непроработанных решениях» скрывается глубокая тревога по поводу тектонических сдвигов в архитектуре безопасности Южного Кавказа.
Когда Москва открыто говорит о рисках превращения Армении в площадку для «американских экспериментов» в атомной сфере или указывает на хрупкость железнодорожной системы, которая может «в одночасье сломаться», она фиксирует не просто технические опасения. Это констатация системного демонтажа армянской государственности, где каждый новый шаг Еревана выглядит не как поиск суверенитета, а как последовательная передача ключей от регионального дома внешним игрокам.
Вопрос замены оператора железных дорог, где на смену «Южно-Кавказской железной дороге» (дочке РЖД) предлагается призвать неких «дружественных» партнеров вроде Катара или ОАЭ, выглядит в логике Никола Пашиняна как попытка избавиться от «российского доминирования», якобы мешающего конкурентоспособности. Но аргументация премьера о том, что управление со стороны РФ становится препятствием для участия в проекте TRIPP или блокирует транспортные связи с Нахичеваном, не выдерживает серьезной критики.
В реальности мы наблюдаем попытку вытеснить структуру, которая почти два десятилетия обеспечивала жизнеспособность логистики в условиях фактической блокады. Шойгу справедливо задается вопросом: кто возьмет на себя ответственность за возможный коллапс системы? Ответ очевиден — никто. Но если Москва видит в этих действиях «западные уши», то более глубокий анализ заставляет предположить, что основным бенефициаром выдавливания России из транспортного и энергетического секторов Армении является вовсе не Вашингтон, а Анкара. Пашинян осознанно или нет (это покажет будущее следствие) превратился в ретранслятора турецких нарративов, суть которых сводится к созданию «бесшовного пространства» под контролем Организации тюркских государств, где присутствие «Росатома» или РЖД является критическим препятствием.
Турецкий вектор в политике Еревана становится доминирующим, даже если он маскируется под «проевропейский выбор». Выдворение ЮКЖД и планы по закрытию Армянской АЭС в пользу американских малых модульных реакторов — это звенья одной цепи. Но с точки зрения Анкары, ликвидация Армянской АЭС — это стратегическая цель, избавляющая регион от единственного серьезного источника независимой энергии, не подконтрольного тюркскому энергетическому альянсу. Пашинян, продвигая эти идеи, по сути, расчищает жизненное пространство для реализации чужого геополитического проекта, прикрываясь заботой о «гражданах».
Трагедия нынешнего исторического момента заключается в том, что Армения окончательно превратилась в поле противостояния мировых и региональных держав, где национальные интересы принесены в жертву политическому выживанию одного человека. Вся новейшая история Республики при нынешней власти — это история чудовищных сделок, где валютой выступают территории и суверенитет. За свое первое избрание и удержание власти Пашинян расплатился катастрофой 44-дневной войны. За право остаться во главе правительства во второй раз он отдал Арцах, фактически обнулив итоги тридцатилетней борьбы народа. Теперь, когда на горизонте маячит перспектива третьего срока, на кону оказывается уже вся Армения. Демонтаж связей с Россией в энергетике и логистике — это не «выход из зоны влияния», это добровольный уход под протекторат тандема Турции и Азербайджана под негласным патронажем Запада. Москва это видит и фиксирует «геополитические уши», но вопрос в том, осознает ли само армянское общество, что за дипломатичными формулировками Шойгу скрывается предупреждение о последней черте.
Когда система, выстраиваемая десятилетиями, ломается в одночасье, на ее руинах редко вырастает что-то жизнеспособное без внешней подпорки. В случае Армении этой подпоркой планируют стать те, кто веками рассматривал армянский народ как досадное препятствие на пути к «тюркскому братству». Предупреждения о рисках ядерной безопасности и транспортного коллапса — это не угрозы со стороны России, а попытка воззвать к остаткам прагматизма в армянском обществе.
Если эксперименты с АЭС и железными дорогами перейдут в практическую фазу, цена за эти решения ляжет на плечи простых граждан, которые уже дважды оплатили амбиции «лидера бархатной революции» кровью и землей. Третий раз может стать для армянской государственности финальным, так как «дружественные страны», о которых говорит Пашинян, вряд ли придут на помощь, когда выстроенная система окончательно рухнет под грузом непродуманных и навязанных извне решений.