All Этнический код Философский пароход Родные с Севера Реальная Турция Простые истины Полет над домом моим Нерассказанная история Народ говорит Миропорядок 2.0 Мам джан Инстафейс Заголовок Добрый армянский вечер Депортация из Арцаха Гостеприимная Москва Вне поля зрения Большой репортаж Большая история Аудиокнига: «Армянская литература» Армянский пасхальный стол с Гаяне Бреиовой Армянский новогодний стол с Гаяне Бреиовой Армянская неделя Newsroom Alter Ego Alpha Собеседник Alpha Economics Alpha Analytics 7 портретов из истории армянского народа 5 портретов из истории армянского народа 2026 – что будет? 2025 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок 2024 – что будет? | Арцах – Армения: новый мировой порядок
«Народ говорит»: Армения между серьезными рисками и угрозами
В рамках проекта «Народ говорит» Alpha News провела опросы в Ереване и армянонаселенных общинах США и России, чтобы выяснить мнение граждан по наиболее актуальным вопросам. Коснувшись вопроса налаживания отношений с Турцией граждане сказали, что общение необходимо, но его уровень и форма – это уже другой вопрос.
«Я считаю это неизбежным. Хотим мы того или нет, но полностью отказаться от общения с соседями невозможно, особенно в условиях блокады. Общение необходимо, хотя дружба не обязательна – сотрудничество может быть прагматичным и выгодным для всех сторон. Мы видим очевидное: Турция многократно превосходит нас по военной мощи. На равных вести диалог сегодня нереально – у Армении нет ресурсов, выхода к морю, кроме интеллигенции и интеллектуального потенциала. Поэтому, к сожалению, равноправный разговор с Турцией сейчас невозможен, особенно без поддержки «старшего брата» в лице России или США», — отметил участник опроса.
По словам другого гражданина, сотрудничество возможно, если речь идет об экономическом росте Армении.
«Дружба между государствами – это хорошо, мир всегда желателен. Но такие шаги требуют дипломатичности. Экономическое сотрудничество возможно, а настоящая дружба – долгий процесс, на который нужны поколения. Открытые границы важны хотя бы для культурного обмена: многие армяне хотят посетить Западную Армению, увидеть Карс и Ван. Такой опыт поможет наладить контакты. Но нужно учитывать реальность: в Азербайджане армянофобия массовая, тогда как в Армении ничего подобного нет», — подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о безопасности Армении, граждане отметили, что страна находится в очень опасной и уязвимой ситуации, поскольку окружена недружественными соседями.
«В моем видении, к сожалению, сегодня в Армении нет безопасности. Причина проста – у нас нет достаточного вооружения. Если у страны нет крепкой опоры в лице большого союзника – России, Европы или Америки – противостоять недружественным государствам, таким как Турция и Азербайджан, невозможно. Какая может быть безопасность, если сколько бы мы ни покупали оружия, оно всё равно бессмысленно: они превосходят нас и по численности, и по качеству, и по многим другим критериям. Мы часто ссылаемся на армянский дух и интеллект, но в XXI веке этого недостаточно. Нужны реальные ресурсы», — отметил гражданин.
Один из участников опроса Alpha News, рассуждая о том, каким должен быть руководитель Армении, отметил, что это должен быть человек, которого воспринимают и уважают все слои общества – интеллигенция, рабочие, верующие и церковь. По его словам, армянская нация всегда опиралась на церковь, и отходить от неё невозможно, ведь она является фундаментом народа. Руководитель должен быть признанным на всех уровнях, однако сегодня этого пока не удается достичь. Вместе с тем граждане выразили надежду на лучшее.
Участники опроса Alpha News также осудили курс властей по отношению к Самвелу Карапетяну, известному как предприниматель и народный благотворитель, а также антиклерикальную кампанию против Армянской Апостольской Церкви.