«Народ говорит»: Армения между серьезными рисками и угрозами
В рамках проекта «Народ говорит» Alpha News провела опросы в Ереване и армянонаселенных общинах США и России, чтобы выяснить мнение граждан по наиболее актуальным вопросам. Коснувшись вопроса налаживания отношений с Турцией граждане сказали, что общение необходимо, но его уровень и форма – это уже другой вопрос.
«Я считаю это неизбежным. Хотим мы того или нет, но полностью отказаться от общения с соседями невозможно, особенно в условиях блокады. Общение необходимо, хотя дружба не обязательна – сотрудничество может быть прагматичным и выгодным для всех сторон. Мы видим очевидное: Турция многократно превосходит нас по военной мощи. На равных вести диалог сегодня нереально – у Армении нет ресурсов, выхода к морю, кроме интеллигенции и интеллектуального потенциала. Поэтому, к сожалению, равноправный разговор с Турцией сейчас невозможен, особенно без поддержки «старшего брата» в лице России или США», — отметил участник опроса.
По словам другого гражданина, сотрудничество возможно, если речь идет об экономическом росте Армении.
«Дружба между государствами – это хорошо, мир всегда желателен. Но такие шаги требуют дипломатичности. Экономическое сотрудничество возможно, а настоящая дружба – долгий процесс, на который нужны поколения. Открытые границы важны хотя бы для культурного обмена: многие армяне хотят посетить Западную Армению, увидеть Карс и Ван. Такой опыт поможет наладить контакты. Но нужно учитывать реальность: в Азербайджане армянофобия массовая, тогда как в Армении ничего подобного нет», — подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о безопасности Армении, граждане отметили, что страна находится в очень опасной и уязвимой ситуации, поскольку окружена недружественными соседями.
«В моем видении, к сожалению, сегодня в Армении нет безопасности. Причина проста – у нас нет достаточного вооружения. Если у страны нет крепкой опоры в лице большого союзника – России, Европы или Америки – противостоять недружественным государствам, таким как Турция и Азербайджан, невозможно. Какая может быть безопасность, если сколько бы мы ни покупали оружия, оно всё равно бессмысленно: они превосходят нас и по численности, и по качеству, и по многим другим критериям. Мы часто ссылаемся на армянский дух и интеллект, но в XXI веке этого недостаточно. Нужны реальные ресурсы», — отметил гражданин.
Один из участников опроса Alpha News, рассуждая о том, каким должен быть руководитель Армении, отметил, что это должен быть человек, которого воспринимают и уважают все слои общества – интеллигенция, рабочие, верующие и церковь. По его словам, армянская нация всегда опиралась на церковь, и отходить от неё невозможно, ведь она является фундаментом народа. Руководитель должен быть признанным на всех уровнях, однако сегодня этого пока не удается достичь. Вместе с тем граждане выразили надежду на лучшее.
Участники опроса Alpha News также осудили курс властей по отношению к Самвелу Карапетяну, известному как предприниматель и народный благотворитель, а также антиклерикальную кампанию против Армянской Апостольской Церкви.