Роль Армении в «Совете мира», помимо декоративной, неясна: Бадалян
Контакты премьера Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в различных средах обусловлены их присутствием на одних и тех же мероприятиях. Об этом в беседе с Alpha News заявил политический комментатор Акоб Бадалян, комментируя контакты лидеров Армении и Азербайджана на международных площадках и участие Армении в «Совете мира».
«Подобные контакты также имели место в рамках саммитов Европейского политического сообщества и других многосторонних форматов», — отметил Бадалян.
Говоря об участии Армении в «Совете мира», он подчеркнул, что Ереван прежде всего, действует, руководствуясь логикой обеспечения политического присутствия.
«Если Дональд Трамп предложил Еревану стать членом Совета, Армения практически не могла отказаться. Однако вопрос о том, какова конкретная функция Армении в Совете, помимо присутствия и обеспечения политического фона, остается открытым», — сказал политический комментатор.
По мнению Бадаляна, на подобных мероприятиях Трамп регулярно подчеркивает контакты Пашиняна и Алиева, демонстрируя свою посредническую роль.
«Мы видели, как на подобных платформах Трамп указывает на Пашиняна и Алиева, даже публично призывает к общению, пытаясь продемонстрировать свое миротворческое влияние. Тем не менее, практическая роль Армении, помимо этого декоративного присутствия, все еще неясна», — заключил эксперт.