СЛУЧАЙНО ЛИ, ЧТО ИМЕННО СЕЙЧАС начинают ремонтировать МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ ГЕНОЦИДА? 

07 мая 2023, 11:15

Армяне | Политика

Совпадение? Да неужели? Случайно ли, что после прихода Никола к власти Геноцид признала только одна страна – США, но произошло это благодаря многолетней колоссальной работе Диаспоры и правительства Армении – до Пашиняна. Когда в последний раз Никол или его соратники говорили о необходимости признания Геноцида армян? И говорили ли вообще?

Можно не сомневаться в том, что памятник героям операции «Немезис» будет демонтирован. Как со временем будут демонтированы другие неугодные туркам памятники – тому же Гарегину Нжде, Андранику, Монте, Азгалдяну… Возможно, это произойдет не завтра. Вполне возможно, что Никол уговорит своих хозяев немного потерпеть – пока он сделает все, ради чего они его привели, мол, не стоит сейчас раздражать и без того сильно недовольное общество.

Но в том, что все памятники армянским героям, армянской чести и достоинству, армянским победам – тот же мемориал в Сардарапате – будут снесены, можно не сомневаться. И Мемориал в Цицернакаберде вместе с музеем тоже будет закрыт – не сомневайтесь.

Все это неизбежно, если Пашинян останется. Если мы стерпим и это унижение. Если не осознаем, наконец, что операция «Немезис» сейчас уже не просто история. Герои этой операции восстановили национальное достоинство и вернули нам веру в справедливость и в возрождение Армении. Они сделали именно то, что жизненно необходимо было армянам тогда, и подсказывают, что именно восстановление национального достоинства и вера в справедливость нам необходимы сегодня.

Они привели в исполнение приговор, вынесенный туркам внешним – нам необходим суд над турками внутренними. Мы все должны участвовать в этом суде, все, кому дороги Армения, Арцах – Родина. Иначе нас самих снесут с нашей земли — руками внутренних турок.

Марина Григорян, заместитель главного редактора «Голос Армении»