В нынешних реалиях выход Армении из ЕАЭС – это абсурд: Денис Денисов
Политолог, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов прокомментировал Alpha News текущее состояние армяно-российских отношений, а также перспективы экономической интеграции Армении с ЕС и возможные риски для региональной безопасности.
«ЕС пока официально не заявлял о готовности принимать армянскую продукцию в любых объемах. Обычно в рамках партнёрских программ разрабатываются двусторонние режимы или квоты. В Армении идет переход на стандарты ЕС, и часть продукции действительно может попасть на европейский рынок на льготных условиях. Но остаётся вопрос: сможет ли это компенсировать возможное закрытие российского рынка? Опыт постсоветских стран показывает, что интеграция с ЕС не всегда ведет к росту экономики. Поэтому нужен комплексный анализ, основанный на конкретных документах между ЕС и Арменией. Пока таких документов нет, всё остаётся неопределённым. В преддверии визита Урсулы фон дер Ляйен звучат заявления о возможных послаблениях, но нужна конкретика, чтобы понять, насколько это реально компенсирует российский рынок», — отметил Денисов.
По словам эксперта, необходимо очень внимательно анализировать риски, которые несёт возможная переориентация Армении на европейский рынок.
«Те чуть более 30 миллионов евро, которые Европейская комиссия намерена выделить Армении в качестве помощи и поддержки в связи с тем, что РФ заблокировала ряд позиций для поставок на свой рынок, в тактическом плане, возможно, смогут оказать определённую поддержку армянским производителям. Хотя и здесь остаётся вопрос: дойдут ли эти средства непосредственно до производителей или осядут в различных государственных фондах, после чего правительство будет самостоятельно решать, кому предоставлять субсидии, а кому нет. Но в стратегической перспективе эти средства вряд ли способны кардинально изменить ситуацию или повлиять на общую экономическую конъюнктуру. И здесь необходимо очень внимательно анализировать и взвешивать те риски и угрозы, которые несёт возможная переориентация Армении на европейский рынок. Хотя официально о выходе из ЕАЭС пока никто не заявлял, разговоры о таком сценарии звучат всё чаще», — сказал Денисов.
Обсуждая возможный выход Армении из ОДКБ, политолог отметил, что у страны фактически отсутствуют реальные альтернативы в сфере выбора между ОДКБ и другими форматами безопасности.
«Выгодно ли Армении оставаться в ОДКБ или ей выгоднее выйти из организации? Есть ли сейчас какие-то реальные альтернативы? На мой взгляд, нет. Можно много рассуждать о том, что Армения может выйти из ОДКБ и начать путь присоединения к НАТО. Но, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что в нынешних условиях далеко не факт, что для членов альянса вообще актуален вопрос присоединения такого потенциально проблемного члена, как Армения. Второе – Армения вряд ли на сегодняшний день соответствует всем стандартам НАТО. Поэтому выйти-то можно. Но потеряет ли Армения при этом часть своего потенциала в сфере безопасности? Конечно, потеряет. Есть ли какая-то альтернатива? С одной стороны, можно говорить о НАТО. С другой – вообще не входить ни в один военно-политический блок. Но тогда необходимо серьёзно развивать собственные вооружённые силы. Есть ли сегодня у Армении для этого необходимые ресурсы? Я думаю, что нет. Поэтому дискуссии по поводу членства Армении в ОДКБ, безусловно, будут продолжаться, но полноценный разрыв пока не просматривается», — сказал Денисов.