Выбор Michelin Guide в США – арцахский «Женгялов хац»

Расположенный по адресу Бродвей, 318 E в центре Глендейла арцахский ресторан «Женгялов хац» стал любимым местом не только для местных армян, но и для людей других национальностей. За короткое время ресторан обрел популярность не только среди местных жителей, но и среди путешествующих по США туристов. Жители разных штатов приезжают сюда насладиться арцахским запахом и вкусом.

Все началось в 2015 году, когда Вреж Осипян впервые приехал в США и, изучив рынок, убедился, что его ереванский бизнес будет процветать и в Глендейле. После долгих поисков Вреж в 2019 году нашел в этом городе подходящие помещение для бизнеса и начинал его ремонтировать. До этого он основал такой же бизнес и в Москве. В прошлом году ресторан «Женгялов Хац» был включен в издаваемый с 1900 г. самый знаменитый путеводитель Michelin Guide.

Вреж подчеркивает, что его заведение — первый и единственный удостоившийся подобного внимания армянский ресторан в США, включенный в «путеводитель Мишлен».

По его словам, в Michelin Guide включены всего три армянских ресторана: один в Лондоне, другой в Абу-Даби. «И мы – «Женгялов хац», в Глендейле», — с гордостью отмечает Вреж.

«Слухи о том, что у меня здесь есть собственная земля, и я сам выращиваю разновидности зелени, неправда. Я привез семена сурепки (кцмндзюк) из Арцаха, нашел здесь людей, они выращивают ее, и каждое утро доставляют нужное количество зелени. Я два года пытался найти необходимый ассортимент. На нашей вывеске – арцахская пахлава, ее здесь очень любят», — отметил Вреж, подчеркнув, что сам тоже в восторге от выпечки, хотя и не знает, почему.

«Возможно, из-за ностальгии», — улыбаясь, добавляет он.
Осипян планирует расширить свой бизнес, у него есть множество предложений. Последнее было из штата Техас.

«Они приехали из Далласа, предлагали открыть рядом с ними ресторан «Женгялов хац», — рассказал Вреж, добавив, что поступили также предложения из Нью-Йорка и Майами: «Раздумываю, пока не решил, но, может быть, уже пора…».