Запретить Армении и Азербайджану договариваться между собой? Россия никогда этого не делала — Тимофей Бордачев

28 мая 2023, 11:33

Мнение

Региональный процесс в отношениях Армения-Азербайджан и вокруг Нагорного Карабаха развивается по своей исторической траектории. А что касается России, то она никогда не вмешивалась во внутренние дела других стран и не ставила их перед выбором.

Об этом в беседе с Alpha News сказал программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», доктор политических наук Тимофей Бордачев, которого попросили прокомментировать сравнительно «пассивную» политику России в отношении событий на Южном Кавказе после начала спецоперации на Украине.

«Россия сейчас, безусловно, противостоит богатейшим и хорошо вооруженным странам мира. Уже полтора года РФ находится под атакой санкций западных стран и, в принципе, хорошо с этим справляется.

Конечно, западное направление забирает у нас очень много сил и ресурсов, но, с другой стороны, какой активности вы бы сейчас от нас ожидали?

Запретить Армении и Азербайджану договариваться между собой? По-моему, Россия никогда этого не делала, даже до СВО», — сказал он.

По словам эксперта, региональный процесс в отношениях Армения-Азербайджан и вокруг Нагорного Карабаха развивается по своей исторической траектории.

«И то, что произошло в 2020 году, было за два года до СВО. И результат этих событий также не был связан со специальной военной операцией на Украине.

Это тоже часть этой истории, которая сейчас подошла к определенному этапу, вне зависимости от того, чем занимается Россия на Западе.

Не нужно рассматривать российскую политику, как «собаку на сене» – либо я, либо никто. Нам это совершенно не свойственно.

Американцы, к примеру, очень любят командовать. Мы полагаем, что ставить людей перед выбором – это очень плохо. Люди, скорее, должны учиться на своих ошибках», — заключил он.