Заявление премьера не имеет юридического смысла, власти Арцаха должны обратиться в Международный суд – Балхян

28 мая 2023, 13:09

Мнение

Согласно международному праву, премьер-министр Армении не имеет права и полномочий нарушать или ставить под сомнение право Республики Арцах и ее народа на экстерриториальное самоопределение. Об этом в эфире Alpha News заявил исполнительный директор офиса «Ай Дата» Западной Америки Саркис Балхян.

«Никол Пашинян — премьер Армении, а не судья Суда ООН. И раз у него нет прав и полномочий, естественно, его заявление в правовом плане не имеет смысла.

Когда мы говорим о праве граждан Республики Арцах на самоопределение, в первую очередь, мы должны констатировать, что самоопределиться можно несколькими способами.

Офис «Ай Дата» всегда настаивал на том, что самоопределение должно быть экстерриториальным, то есть Арцах не может быть в составе Азербайджана.

Следовательно, заявление премьер-министра не имеет смысла с юридической точки зрения. Власти Арцаха должны обратиться в Суд ООН, и чтобы было принято арбитражное решение», — отметил Балхян.

И хотя международное сообщество поддерживает договоренности, достигнутые между лидерами Армении и Азербайджана, Балхян полагает, что процесс признания Арцаха в составе Азербайджана все же можно предотвратить.

«Со слов наших соотечественников в Арцахе я понял, что они будут бороться до конца. Если 120 000 армян, живущих в блокадных условиях, готовы сражаться до конца, неужели мы, живущие в Диаспоре или в Армении, должны сидеть сложа руки?

Естественно, мы тоже должны бороться и оказывать давление на страны, в которых мы живем. Наша главная мишень – не власти Армении и Арцаха, а власти Америки.

Мы пытаемся оказать максимальное давление на правящую администрацию Америки, чтобы она изменила свою политику.

Офис «Ай Дата» неоднократно делал публичные заявления, проводится огромная работа с целью оказать давление на администрацию Байдена, чтобы США предприняли четкие шаги», — подчеркнул он.

Балхян добавил, что Азербайджан намерен осуществить геноцид или этнические чистки в Арцахе, следовательно, обеспечение безопасности арцахских армян — это не только проблема Армении, но и общечеловеческая проблема. И власти США или, к примеру, России обязаны предотвратить возможный геноцид арцахских армян.