Для Казахстана очень важно, чтобы на Южном Кавказе был мир: Андраник Ованнисян

16 апреля 2024, 13:30

Мнение | Политика

Казахстан пытается развивать отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. Такое мнение в прямом эфире Alpha News высказал востоковед, международник Андраник Ованнисян.

«Этот визит президента Казахстана был приурочен к 25-летию установления армяно-казахстанских отношений. Несколько недель назад Президент Казахстана Токаев посетил Баку, и мы можем рассматривать это как часть внешней политики Казахстана, и что они пытаются проводить сбалансированную политику. То есть, понимая, что между Арменией и Азербайджаном существуют напряженные отношения, они пытаются посетить и Баку, и Ереван и тем самым показывают, что они настроены развивать свои отношения с двумя государствами, несмотря на то, что между этими двумя странами существует определенная напряженность», — сказал наш собеседник.

Андраник Ованнисян подчеркнул, что сейчас ведется поиск нового посредника для нормализации армяно-азербайджанских отношений, и Казахстан пытается выступить в этой роли.

«Очевидно, что Азербайджан не хочет использовать западные платформы для подписания мирного соглашения и пытается вернуть Армению на российские платформы. Но сегодняшние власти Армении не хотят видеть Россию посредником в урегулировании армяно-азербайджанских отношений. Другими словами, настал момент, когда нужны новые посредники. И сейчас мы видим, что Казахстан пытается проявить себя в качестве нового посредника», — отметил международник.

По его словам, Казахстану также нужен мир на Южном Кавказе, что отвечает его интересам.

«Для Казахстана очень важно, чтобы в регионе был мир и ему все равно, за чей счет будет этот мир достигнут, и чьим интересам будет нанесен ущерб. Для него важно, чтобы этот мир был установлен, потому что Казахстан сейчас занят диверсификацией своей транспортной логистики. Поэтому Казахстану важно, чтобы на Южном Кавказе, где проходят основные дороги, наступил мир, поскольку те дороги, которые раньше проходили через территорию России и Украины, уже два года закрыты. Южный Кавказ сегодня играет большую и важную роль для Казахстана. Дороги из Казахстана доходят до Азербайджана через Каспийское море, оттуда они идут через Грузию двумя путями: либо попадают в Европу через Черное море, либо, как второй вариант, используют турецкую дорогу. В Казахстане учитывают ситуацию, сложившуюся в Грузии, поэтому не хотят проводить все свои маршруты только через Грузию. Сейчас там сложилась довольно опасная ситуация и в Казахстане ищут другие пути», — сказал Андраник Ованнисян.

По его словам, для официальной Астаны не имеет никакого значения, какой ценой будет достигнут этот мир – войной, сдачей так называемого «Зангезурского коридора» или чем-то другим.