Режиссер Георгий Исаакян создал либретто балета «Двухсотлетний человек»

28 марта 2024, 00:54

Культура

В Москве 13 апреля пройдет показ балета «Двухсотлетний человек». По жанру это балет-голограмма. Либретто балета создал художественный руководитель театра, режиссер Георгий Исаакян по мотивам одноименной повести Айзека Азимова.

Автор музыки — Габриель Прокофьев, внук знаменитого композитора.
Балет-голограмма «Двухсотлетний человек» — это третья часть футуристической трилогии «Я, робот», которая впервые подняв в российском музыкальном театре вопросы взаимодействия человека и искусственного интеллекта и обратилась к использованию новейших компьютерных технологий на сцене музыкального театра. Первой частью трилогии стала AR-опера К. Комольцева «Любовь к трем цукербринам», второй — компьютерная драма «ОНА». Режиссером-постановщиком этих спектаклей, как и автором идеи всего проекта, стал художественный руководитель театра режиссер Георгий Исаакян.

Важнейшей составляющей этой футуристической трилогии стали современные технологии. Во многом их использование — настоящий эксперимент, прорыв в сочетании живого театра и ультра-современных компьютерных и визуальных систем: в опере «Любовь к трем цукербринам» это — технологии добавленной и виртуальной реальности и динамических голограмм, в драме «ОНА» — создание «умного» и компьютерно-синтезированного звука. На территории музыкального театра эти опыты стали в принципе первыми в своем роде в использовании передовых технологий.

В балете «Двухсотлетний человек» применяется технология фотограмметрии, позволяющая перевести множество фотографий одного объекта в 3D-модель и анимировать ее.