Шахраманян: как власти РА могут считать страну безопасной, когда некоторые ее территории оккупированы Баку?

28 марта 2024, 12:33

Политика

Президент Арцаха Самвел Шахраманян в интервью французскому изданию Le Figaro положительно ответил на вопрос о том, есть ли у республики правительство в изгнании.

«Да, в здании, где я вас принимаю, размещены кабинет президента и законодательные и правоохранительные органы. Парламентарии могут собираться здесь для голосования…. В октябре прошлого года я подписал указ о том, что члены правительства при желании могут оставаться на своих должностях», — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном возвращении в Арцах, Шахраманян отметил:

«В нынешней ситуации нереально думать о возвращении на нашу территорию, оккупированную азербайджанцами. Необходимо учитывать реалии народов Азербайджана и Арцаха, которые считают друг друга врагами. Азербайджанских детей учат со школы, что армяне – враги. Потребуются годы, чтобы образ мышления азербайджанского народа изменился и мирное сосуществование между соседями стало возможным. И я думаю об армянах Армении так же, как и об армянах Арцаха. Как власти Еревана могут считать свою страну безопасной, когда некоторые части ее территории уже оккупированы азербайджанцами, а Баку публично заявляет о своих «правах» на другие территории».