Выбор в пользу Европы не принесет Армении ничего хорошего: Георгий Джабишвили

25 июня 2026, 21:30

Мнение | Политика

Международный журналист Георгий Джабишвили прокомментировал Alpha News перспективы евроинтеграции Армении на примере Грузии, а также возможность замещения российского рынка европейским.

«Грузия сейчас, можно сказать, идет по пути Евросоюза. Это неоспоримый факт. И в Конституции Грузии прямо прописано, что курс нашей страны направлен на НАТО и интеграцию в Евросоюз. Но вопрос в другом: насколько это выгодно и насколько этого хотят люди, которые проживают в самой Грузии. Потому что уже на протяжении 30 с лишним лет населению обещают какие-то сказочные небылицы по поводу вступления страны в Евросоюз, но в реальности мы видим, что европарламентарии и Евросоюз используют, можно сказать, Грузию с целью подразнить Российскую Федерацию. На самом деле нас там никто не ждёт. Есть пример той же Турции, которая стоит в очереди уже несколько десятилетий, и никто ее туда не приглашает», — сказал Джабишвили.

По словам журналиста, на примере Грузии видно, что заменить российский рынок крайне сложно.

«Я уважаю суверенный выбор Армении, то, что они проголосовали и приняли свое решение. Но уже сейчас мы видим ответную реакцию Российской Федерации, видим определенные запреты на ввоз алкогольной продукции и сельскохозяйственной продукции. Я не думаю, что Армения сможет заместить этот огромный, бездонный российский рынок рынком Евросоюза. Причем почему-то никто не говорит той же Армении и людям, которые там проживают, что в Евросоюзе есть определенные квоты. А не так, что вот прям: «Давайте всю вашу продукцию привозите к нам». Поэтому я думаю, что население Армении на себе ощутит этот выбор, и им придётся либо с этим жить, либо потом как-то договариваться. Но на примере Грузии я могу сказать, что даже сейчас главным торгово-экономическим партнером для Грузии является Российская Федерация. И это при том, что между нашими странами – Россией и Грузией – нет дипломатических отношений. И население Грузии, я как журналист могу ответственно заявить, общаясь с абсолютно разными людьми, уже стало понимать, что чем быстрее мы наладим отношения с Российской Федерацией, тем быстрее приблизимся к решению в том числе нашего внутреннего вопроса по поводу Абхазии и Южной Осетии. Я очень сильно уважаю выбор Армении, но он не принесет стране что-то хорошее», — заключил Джабишвили.